Компания NVIDIA представила миру топовые модели мощнейших видеокарт 40 серии!

21 сентября 2022
0 комментариев

Компания NVIDIA представила мировому сообществу новую линейку топовых видекарт 4-го поколения GeForce RTX 4080 и GeForce RTX 4090. По словам производителей, новинки обладают крайне высокой производительностью и отличаются по-настоящему впечатляющими характеристиками, что делает их самыми мощными графическими устройствами в мире на сегодняшний день. Новое поколение ускорителей работает на архитектуре Ada Lovelace и по всем параметрам превосходит своих предшественников из 30 серии.

Анонс новых видеокарт состоялся во время конференции GTC. По заявлению представителей компании NVIDIA, модель RTX 4090 оснащена 24 гигабайтами видеопамяти и по своим характеристикам в 2 раза превосходит по мощности свой аналог из 30 серии. Графический процессор видеокарты собран на чипе AD102 c 16 834-мя ядрами CUDA. Что касается сроков выхода в продажу, то RTX 4090 появится на полках магазинов уже в первой половине октября 2022 года. По предварительным оценкам, рекомендованная рыночная цена данной модели будет варьироваться от 1.2 тысячи долларов. Модель RTX 4080 была представлена в двух вариантах, с объемом видеопамяти в 12 и 16 гигабайт. Старт продаж видеокарт планируется на ноябрь 2022 года. Версия с объемом в 12 гигабайт обойдется пользователям примерно в 900 долларов, цена же на 16 гигабайтную версию составит около 1.2 тысячи долларов.

Как отметили разработчики, все видеокарты 40 серии будут поддерживать технологию DLSS 3.0, что позволит обеспечить более высокую частоту кадров для обеспечения высокопроизводительной графики. Вместо того чтобы генерировать только пиксели, технология третьего поколения сможет создавать целые кадры независимо, что позволит сделать игровой процесс еще более реалистичным, насыщенным и эмоциональным.

Также, стоит отметить, что несмотря на скорый выход в продажу новой линейки, NVIDIA пока не планирует прощаться с предыдущим поколением. Компания пополнит линейку 30 серии обновленными версиями RTX 3060 и RTX 3060 Ti.